4/27/2013

Можно ли получить образование на Ла Диг

Образование, наверное, наименее волнующая туристов тема. Но если вы мечтаете не просто отправится на Ла Диг в отпуск, а пожить там год или два, и у вас есть дети, то этому вопросу стоит уделить внимание.

Если обратится к истории, то раньше образование на Сейшельских островах, и на Ла Диг в частности, было малодоступным.Ситуация изменилась во второй половине прошлого века, когда на о. Маэ были открыты техникум и политехнический институт, которые также осуществляли подготовку учителей. Также были открыты и классы для взрослых. Сейчас, число неграмотного взрослого населения не превышает 9%, число учебных заведений также растет. 

О качестве образования судить уже сложнее, но учитывая, что некоторые из сейшельцев продолжают получать образование в ВУЗах Великобритании, Франции, Китая, Австрии, можно предположить, что оно находится на высоком уровне.

На острове Ла Диг модно получить начальное и среднее образование в государственной школе. Трудно сказать насколько хорошо оборудована школа, но школьный двор и спортивная площадка вызовет зависть у многих деток, которые учились в небольших школах в маленьких городках. Особенно если учесть, что частью спортивной площадки иногда становится и океан. Да, да, иногда уроки физкультуры проводятся и на пляже.


Родителей же может порадовать наполненность классов. Так в 2004 году, согласно данным Бюро статистики Сейшельских остров среднее число учеников в классах младшей школы на Ла Диг, составляло 20,9 человек, в классах средней школы - 22 человека. В целом в 2004 году на острове Ла Диг получали начальное и среднее образование 471 ученик, что учитывая число жителей около 2,5 тысяч достаточно много.

Нельзя не упомянуть и о том, что одним из недостатков образования на острове Ла Диг является отсутствие образовательных учреждений, где можно получить высшее или техническое образование.