5/19/2013

Бухта Кайман

Бухта Кайман, одно из самых труднодоступных и малоизученных туристами мест. Кайман расположена в восточной части острова между бухтами Фурми и Коко. Если верить картам, то добраться до нее можно через обе эти бухты. Если же верить отзывам туристов, то путь к бухте отрезан и найти ее не представляется возможным.


Пляж бухты Кайман совсем небольшой, и, вероятно, во время приливов исчезает полностью. Это вполне соответствует настроению царящему в бухте. Здесь нет посетителей, она отрезана от других пляжей сложно проходимыми тропинками и крутым перевалом. Ее отчужденность подчеркивают недостроенные коттеджи стоящие у самой кромки воды. Кстати, насладится снорклингом или понырять в бухте Кайман вряд ли удастся. Здесь мелко и дно местами каменистое, поэтому коралловые тапочки точно пригодятся.

Если вы все таки решились посетить бухту, то это может стать завершением прогулки через бухты Гранд, Пти и Коко. Для того чтобы добраться к Кайману, следует вернуться к входу в бухту Коко и двигаться по тропинке вдоль бухты на север острова. Учитывая, что не так много людей решаются посетить Кайман, тропинку к бухте очень сложно распознать, она заросшая и может показаться даже случайной, ведущей в никуда дорожкой. Однако когда вы достигните мыса Флора, вы сможете перейти на тропу шириной около метра, уложенную крупными булыжниками. Остается только удивляться, как в столь отдаленной части острова, смогли организовать такую дорожку. Учитывая небольшое число путешественников, местами дорога может быть завалена деревьями или огромными листьями пальм. Наиболее сложной частью пути, станет  спуск с мыса к бухте: здесь дорожка может местами обрываться, а каменные глыбы будут становиться все больше, но преодолев их вы окажетесь в забытой бухте острова.

Также добраться до бухты Кайман можно и через бухту Фурми, или, если верить отчаянным туристам обойдя мыс Флора по воде. Кстати последний путь может быть очень опасным, ведь дно неоднородное, а мыс Флора достаточно большой, и предсказать свой путь в его начале крайне сложно.

Если после всего прочитанного, вы все еще хотите посетить бухту Кайман, то не забудьте про  удобную обувь, воду и захватите с собой полдник, ведь весь путь придется преодолевать пешком и он, скорее всего, займет большую часть дня.