4/02/2013

Ваниль: ароматный и памятный сувенир с Ла Диг

Черные или темно-коричневые, маслянистые стручки, казалось бы бесполезные и невзрачные - один из главных сувениров, который можно привести с острова Ла Диг. Это ваниль.


Ранее ваниль была одной из основных статей экспорта Сейшельских островов, но с изобретением искусственных заменителей ее позиции пошатнулись, конечно же это отразилось и на экономике Сейшельских остров и, в частности, острова Ла Диг. И этот факт не удивителен, натуральная ваниль считается одной из самых дорогих пряностей в мире, что в первую очередь связано с особенностями ее производства. Так, цветы ванили зачастую опыляются вручную. После формирования стручков, происходит сбор и обработка, которая состоит из нескольких этапов и продолжается несколько месяцев. При этом процесс производства должен тщательно контролироваться, ведь каждый этап приготовления сложный и дорогостоящий и если на одном из них произойдет сбой, то полученная продукция будет низкого качества и следовательно потеряет в стоимости или будет вовсе не пригодная для дальнейшей продажи.

Хотя ванилин гораздо дешевле, он не может воссоздать полностью аромат натуральной ванили, а в определенных случаях может и исказить запах блюда. Поэтому посетив Ла Диг не стоит пренебрегать возможностью приобрети несколько стручков натуральной ванили. Используйте ее для выпечки, десертов или храните в плотно закрытой емкости с сахаром, тогда, главный аромат Ла Диг будет долго сопровождать ваши кулинарные шедевры.

Продается ваниль в любом сувенирном магазине, как отдельно, так и в наборе с другими специями. Определить ваниль высокого качества несложно. Это стручки от 10 до 20 сантиметров длиной, черные или темно-коричневые, маслянистые и эластичные. Стручки ванили не должны быть сухими, тусклыми, светлыми, раскрытыми или потрескавшимися. Любой из этих признаков свидетельствует о неправильном приготовлении или нарушении условий хранения.

На Ла Диг вы можете не только купить ваниль, но и посетить открытую плантацию ванили, которая расположена в парке Юнион.