4/13/2013

Морская жизнь у берегов острова Ла Диг

Остров Ла Диг идеален для семейного и романтического отдыха. Ведь здесь можно не только понежится на белоснежных и пустынных пляжах, но получить много положительных впечатлений от активного отдыха - погружения с аквалангами, рыбалки, фри-дайвинга и снорклинга.


Но прежде, чем рассказывать о красоте и богатстве подводного мира у берегов Ла Диг, хотелось бы обратить внимание, на опасности, которые могут подстерегать туристов. В первую, очередь стоит помнить, что возле острова очень сильные течения, которые не раз уносили неосторожных купальщиков в море. Также отправляясь в "плавание" не следует пренебрегать тапочками, перчатками, а при наличии и гидрокостюмами - царапины и раны от кораллов - болезненны, долго заживают, после них может оставаться некрасивый след. Некоторую опасность представляют и морские жители, так следует опасаться морских звезд и ежей, от которых в некоторых случаях даже специальные тапочки могут и не спасти. Следует помнить, что здесь обитают ядовитые и опасные рыбы, например, рыба-камень, рыба-бабочка, скаты и акулы. Обнадеживает, что их нападения крайне редки и ваша безопасность зависит только от вашей внимательности и поведения.

Для тех, кто совершал погружения в Египте, подводный мир у острова Ла Диг, может показаться скудным и блеклым, а поклонников фри-дайвинга разочарует небольшая глубина. Действительно, непосредственно у острова не так много живых рифов, а так как риф окружает остров, выйти на его внешнюю сторону, может быть непросто и даже опасно. Наиболее привлекательным местом для дайвинга недалеко от Ла Диг, стали острова Коко и Фелисите. Стоимость поездки на эти острова в составе организованной группы стартует от 50 евро за человека.

В тоже время, дайверов поразят размеры морских обитателей - если, размер рыб коралловых рифов Красного моря порой не превышает нескольких сантиметров, то жители прибрежных вод Ла Диг, иногда могут быть больше самих дайверов.

Наибольший страх и ажиотаж вызывают различные виды скатов и акул. В водах у Сейшельских островов обитают тигровая акула, акула-молот, китовая акула, манта и скат-хвостокол. Следует отметить, что страх зачастую беспочвенный, при осторожном поведении, акулы останутся равнодушны к купальщикам.  
Среди кораловых рыб, дайверы без труда узнают рыбу-ангела, рыбу-бабочку, и наполеона. Но на этом список жителей рифов не заканчивается.

Желанной "добычей" дайверов являются и морские черепахи. Забавно, что купание с черепахой зачастую является обязательной программой морских прогулок, и если вдруг черепахи не окажется вблизи, то для вас ее найдут члены экипажа экскурсионного катера.

В водах близ Сейшельских остров обитают ставриды, барракуды, а также тунец, мясо которого является одной из основных статей экспорта Сейшельских островов. Одной из главных "морских" достопримечательностей является рыба-парусник, которая изображена на гербе Республики Сейшельские острова и стала желанным уловом для многих местных рыбаков и туристов.