4/17/2013

Деньги на острове Ла Диг

Валютой сейшельских остров является сейшельская рупия. Одна рупия состоит из 100 центов.

Обратите внимание на банкноты и монеты. Пожалуй подобный дизайн национальной валюты встречается лишь в некоторых государствах. На сейшельских рупиях вы не увидите ни национальных лидеров, ни любимых героев, ни деятелей искусств и наук.
Но уже с первого взгляда на сейшельскую национальную валюту, вы сможете узнать о культуре, природе и национальных символах республики: на монетах и банкнотах изображен не только герб Сейшельских островов, который уже сам по себе несет много информации, но и рыбы, раковины, птицы, цветы и пр.

Один из самых важных вопросов которые следует задать себе перед началом путешествия: "Какую валюту стоит взять с собой в отпуск?". Отправляясь на Ла Диг, "купите" заранее Евро или американские доллары. Именно эти валюты с легкостью можно обменять в любом банке, а Евро, можно и расплатится.

На Ла диг, находится несколько банков, где вы можете обменять деньги. При обмене валют вас могут спросить о том, где вы остановились, а также расписаться в квитанции для подтверждения операции. Если в этом же банке вы будете менять деньги повторно, то вопрос о вашем месте пребывания уже не возникнет. Следует помнить, что в воскресенье банки на Ла Диг не работают, да и в будние дни, продолжительность их рабочего дня отличается от привычной нам. 

На Ла Диг, в некоторых кафе и магазинчиках можно расплатится и Евро, при этом курс не менее выгодный, чем курс местных банков. Сдачу могут выдать как в Евро, так и в рупиях, или и в евро и в рупиях. Если вы не успели купить рупии, или не уверены, что у вас достаточно местной валюты, лучше заранее уточнить у персонала, можете ли вы расплатится в другой валюте. Интересно, что в некоторых случаях, например, когда у персонала нет сдачи, вам могут предложить попробовать товар бесплатно, но это касается только придорожных лавочек которое продают фрукты или предлагают выпить кокосовое молоко.