4/21/2013

Растительный мир острова

На островах Сейшельского архипелага произрастает более 2000 видов растений, около 100 из которых является эндемиками Сейшельских островов. Кроме того, часть из растений произрастающих на островах являются редкими видами находящимися под угрозой исчезновения. К наиболее редким и интересным растениям можно отнести пальму Коко де Мер, дерево медузы, лимонное дерево, здесь также есть и плотоядные растения.

Некоторые эндемические растения произрастают только на одном из островов и быть может еще в ботаническом саду на острове Маэ. Как, например, пальма Коко де Мер, которая встречается только на острове Праслин и является символом Сейшельских островов.

На острове Ла Диг вы также можете увидеть множество эндемических растений. Но учитывая, что распознать их сразу довольно сложно, то лучше отправится в Заповедник мухоловок, который расположен в почти в центральной части острова. Здесь вы не только сможете скрыться от солнца под кроной высоких деревьев или передохнуть на лавочке, но и больше узнать о дикой природе острова. Возле редких растений здесь установлены таблички с названиями, а в некоторых случаях и описываются особенности того или иного растения. Вход в заповедник свободный.

На Ла Диг поражает и то, что растения которые мы привыкли считать домашними и выращивать дома в горшках, трепетно ухаживая за ними, здесь произрастают в открытом грунте, создавая темно зеленые или цветные заросли, обвивая деревья и достигая немыслимых, для домашних условий, размеров.

Здесь, в течении нескольких дней, привычным станет гибискус, или так называемая китайская роза. Своеобразная алея из этих цветов простирается вдоль небольшого отрезка дороги к бухте Гранд. Цветами гискуса украишют номера и арки для свадебных церемоний.

Удивит вас и монстера. Этот цветок, который в домашних условиях достигает максиму полтора-два метра и выпускает до 10 крупных узорчатых листов, здесь оплетает высокие деревья.


Вдоль ручьев вы увидите знакомую диффенбахию и а возле вил - кодиеум. Пятнистые листья этих растений стали украшением многих современных офисов.


И конечно же во время любой из прогулок по острову, вы будете слышать звук падающих коксовых орехов.