4/09/2013

Сейшельская райская мухоловка

Сейшельская райская мухоловка - один из самых редких видов в мире, находящийся на грани исчезновения. 


Хотя сине-черное оперение не выделяется в темной листве,  самцом райских мухоловок легко отличить от других птиц, благодаря длинным хвостовым перьям, размер которых превышает длину самой птички. Самки и молодые птицы напротив, не имеют таких ярко выраженных черт.

Питаются сейшельские райские мухоловки преимущественно насекомыми и пауками. Гнездятся круглый год, но пик размножения приходится на период с ноября по апрель. Строительством гнезда занимаются и самец и самка, так же как и выкармливанием птенцов.

Райская мухоловка - эндемик Сейшельских островов. Самая большая популяция мухоловок  обитает на Ла Диг, что не удивительно - на острове создана специальная охранная территория. В 2000 году, на острове было насчитано более 100 пар мухоловок, при этом был отмечен рост популяции. Но несмотря на это, с птиц не сняли статус "Находятся на грани исчезновения". 

Сейчас ведутся активные работы по сохранению и увеличению популяции этих редких птичек. Их выживание на Ла Диг и увеличение популяции зависит от сохранности лесов и их цельности, популяции  крыс и котов, которые охотятся за птицами и разоряют их гнезда, различных заболеваний, сохранения водоемов, популяции других птиц, а также роста популяции мухоловок на других островах  

Не смотря на то, что популяция сейшельских райских мухоловок очень не значительна, вы все же можете их увидеть: просто поглядывайте вверх, когда слышите голоса птиц и удача вам улыбнется.