4/06/2013

Гигантские сухопутные черепахи Альдабра

Одной из обязательных составляющих при посещении парка Юнион, на острове Ла Диг, является наблюдение за гигантскими черепахами Альдабра, а также их кормление.


Именно на Сейшельских островах проживает самая большая популяция гигантских черепах и они считаются эндемиками Сейшельских архипелага. Средний возраст гигантских черепах составляет около 100 лет, возраст старейшей черепахи составляет около 250 лет. Вес черепах достигает 300 кг. Неудивительно, что их называют гигантами.

Родиной гигантских черепах считается второй по величине атолл в мире - коралловый атолл Альдабра. Здесь обитает более 150 тысяч гигантов. Кроме атолла, черепахи обитают и на острове Берд. А вот на Ла Диг, их популяция совсем не большая: несколько гигантских черепах обитают на специально отведенной для этого территории парка Юнион, их также можно увидеть на территории некоторых гостиниц. При этом условия их проживания больше напоминают условия зоопарка, чем естественные. Однако наблюдение и кормление черепах в таких условиях также приносит удовольствие туристам, ведь доступ на атолл Альдабра, где за ними можно наблюдать в естественных условиях ограничен и очень дорог, а сам атолл очень удален от других населенных островов. 

Гигантские черепахи - одни из древнейших животных в мире. Эта группа появилась около 250 миллионов лет назад и насчитывала множество видов. К нашему времени сохранились лишь некоторые виды, которые сейчас занесены в Красную книгу. Популяция черепах находится под жесткой охраной, а вот в начале XIX века они были на грани исчезновения. В первую очередь это связано с тем, что острова посещало множество судов. Моряки заполняли черепахами трюмы судов, чтобы пополнить запасы продовольствия. Сейчас же такое использование вида недопустимо, он жестко охраняется как ЮНЕСКО, так и властями островов.