5/08/2013

Рыбалка на Ла Диг - хобби, бизнес, источник пропитания

Многие побывавшие на острове Ла Диг, называют его раем на земле. Одной из причин способствующих таким отзывам стало то, что кажется, будто здесь царит изобилие и благополучие: не следует опасаться холодов и проливных дождей, климат благоприятный для ведения сельского хозяйства, а морская жизнь чрезвычайно разнообразна.

Именно о занятии связанном с морскими богатствами пойдет речь в этой заметке - о рыбалке. 


Рыбалка на острове Ла Диг - неотъемлемая составляющая его жизни, хотя для всех островитян она имеет разное значение.Так, в 2010 году, согласно данным Национального бюро статистики из 800 домохозяйств, для 82, рыбалка была источником существования и средством прокормить семью. 

Для 56 хозяйств, рыбалка стала бизнесом. Важно отметить, что морской промысел важная составляющая экономики Сейшельских островов, ведь консервированный тунец, свежая и замороженная рыба, а также другие продукты переработки рыбы важнейшие статьи экспорта остров и их доля в экспорте в 2004 году составила 93,6%. Что касается домохозяйств для которых рыбалка стала бизнесом то на Ла Диг их число сокращается и в первую очередь это связано со страхом Сомалийских пиратов, т.к. катера и лодки уходят далеко в открытый океан и их рыбаки опасаются, что будут захвачены. Эти опасения не безосновательны, пираты не раз захватывали сейшельские рыболовецкие судна. Альтернативным источником дохода для бывших рыбаков стало проведение морских прогулок для туристов, в т.ч. и рыбалка с туристами.

Конечно же рыбалка для жителей Ла Диг это не только источник к существованию, будь-то бизнес или добыча пищи для своей семьи. Для многих островитян, как и для миллионов жителей планеты, рыбалка это еще и хобби, так в 2010 году сказали 68 из 800 представителей домохозяйст Ла Диг.